Меню
Ответьте на несколько вопросов и получите скидку на дом своей мечты!
Рассчитать стоимость

г. Екатеринбург 620109
ул. Токарей, 40, оф.231

I-House https://ihouse66.ru/favicon.png Адрес и телефон:
Токарей 40, офис 231 620109 Екатеринбург, Россия
Телефон:+7 (343) 286 29 58, E-mail: ihouse66@mail.ru

Дом в стиле фахверк из LVL бруса

07 октября

Содержание статьи

Что такое фахверковый дом. Строительство из LVL бруса

Фахверк – разновидность построек на основе пространственной секции из каркасных элементов. Балки, колонны, стойки играют не только функциональную, но и декоративную роль. Такие строения красиво смотрятся, это одна их причин их популярности до наших дней. Каркасная технология строительства также дает возможность экономить материалы, поэтому дома стоят недорого.

Первоначально фахверковые конструкции появились в Западной Европе: они украшали пейзажи Швейцарии и Германии. Такие домики внешне напоминают игрушки: они отличаются аккуратностью, правильностью геометрических форм. Каркасные элементы остаются снаружи здания, поэтому они образуют характерный геометрический узор на белых стенах. Новые технологии позволили улучшить фахверковые дома: такие постройки стали более прочными и долговечными, они привлекают внимание издалека благодаря стильном облику. Современные материалы долго служат и надежно противостоят разрушительным внешним факторам. При строительстве сохранился традиционный принцип: дом основан на системе взаимосвязанных вертикальных и горизонтальных каркасных элементов.

Особенности современного фахверкового строительства

Хотя фахверковый дом, по сути, является каркасным, технология строительства несколько отличается от традиционного «канадского» принципа. Мы ведем строительство по уникальной технологии, разработанной нашими инженерами: для изготовления силового каркаса фахверковых зданий мы используем LVL брус. Он изготавливается не из цельной древесины, а из клееного шпона: листы располагаются так, чтобы компенсировать натяжение древесных волокон и предотвратить деформацию.

LVL Брус для строительства каркаса производится на единственном российском предприятии, такой материал полностью соответствует мировым стандартам. Благодаря этому несущие элементы каркаса получаются особо прочными: они способны выдерживать большие нагрузки и обеспечивают зданию эстетичный архитектурный облик.

Каркасная технология дает несколько дополнительных преимуществ:

  • Небольшой вес здания. Для такой постройки не требуется мощный фундамент, что в итоге снижает затраты.
  • Сокращение сроков строительства. Здание на основе каркаса собирается на стройплощадке из уже готовых элементов.
  • Снижение затрат на строительство. Такие дома будут не только прочными и долговечными, но и недорогими.

Преимущества использования LVL бруса

LVL (ЛВЛ) брус представляет собой композитный материал на древесной основе. Он изготовлен из натурального древесного массива, для производства используется древесина хвойных пород. В ходе сложного процесса отдельные листы шпона соединяются между собой с помощью специального клеевого слоя, они образуют высокопрочный монолитный материал. По своим характеристикам клееный брус значительно превосходит цельный: он практически не дает усадки, не деформируется со временем, обладает повышенной устойчивостью к гниению.

Такой материал подходит для изготовления балок в том числе благодаря повышенной прочности. Он способен выдержать в два раза большие нагрузки на излом, чем обычный массив сосны, по модулю жесткости и упругости клееный материал превосходит цельный на 24%.

Такие параметры делают материал более прочным и устойчивым к нагрузкам при уменьшенном поперечном сечении. Это дает возможность уменьшить количество требуемых пиломатериалов для строительства. Благодаря многослойной структуре в материале не возникает внутреннего напряжения: он может лучше противостоять внешним нагрузкам и не дает трещин.

LVL брус – не только прочный, но и огнестойкий материал. Он намного более устойчив к воздействию высоких температур и открытого пламени, чем обычная цельная древесина. Несмотря на использование клея в производственном процессе, материал остается экологически безвредным, Используемый клеевой состав не содержит формальдегида и не выделяет токсичных веществ в окружающую среду. Благодаря этому такой материал может использоваться не только в строительстве, но и при изготовлении детской и медицинской мебели.

Коттеджи с панорамным остеклением

Фахверковая технология дает специалистам компании I-HOUSE реализовывать самые нестандартные и интересные дизайнерские решения. Для создания максимально комфортной естественной освещенности мы используем технологию безрамного панорамного остекления. Стеклопакеты изготавливаются с помощью современных энергосберегающих технологий, они не допустят потерь тепла.

Стеклопакеты врезаются непосредственно в каркас здания: они устанавливаются в несущие стены и занимают всю ее площадь. В результате пространство наполняется светом и воздухом, естественная освещенность делает пребывание в доме максимально комфортным. Домашняя и природная среда соединяются, это позволяет реализовать различные интересные дизайнерские решения.

Важные моменты фахверкового строительства

Фахверковый дом основан на прочном каркасе, от которого фактически зависят все особенности конструкции. Все элементы каркаса изготавливаются на нашей собственной производственной базе, при этом детально соблюдаются требования проекта. Каждый элемент имеет точно просчитанные размеры, в деталях каркаса еще на предприятии подготавливаются технологические отверстия.

Набор готовых конструкционных элементов доставляется на стройплощадке, где и собирается готовый прочный каркас. После его установки стеновые конструкции заполняются выбранными материалами. Это может быть традиционная отделка из утеплённых сэндвич-панелей или панорамные энергосберегающие стеклопакеты. Сборка занимает очень немного времени. Стены здания не требуют никакой черновой отделки.

Возможности дизайна фахверковых домов

В оформлении интерьера такого здания есть целый ряд особенностей. Одной из них является наличие панорамного стекла во всю стену: нужно заранее учитывать освещенность пространства при планировании отделки и установки мебели.

В доме с панорамным остеклением можно реализовать самые интересные и необычные дизайнерские концепции. В таком помещении размывается граница между домашним пространством и внешней средой, жильцы могут одновременно находиться в двух мирах. Чтобы регулировать освещенность и при необходимости изолировать комнаты от внешнего мира можно использовать различные шторы жалюзи и другие светозащитные конструкции.

Панорамное остекление на южной стороне здания гарантирует не только постоянную естественную освещенность, но и экономию на обогреве благодаря солнечному теплу. В таких домах можно реализовать различные проекты обстановки в скандинавском, финском или другом европейском стиле.

Наша компания предлагает персональную разработку проектов фахверковых зданий, а также большой выбор уже готовых решений. Такие дома гарантированно будут теплыми, прочными, долговечными и максимально комфортными для постоянного проживания за городом. Ознакомьтесь с предлагаемыми вариантами проектов или закажите индивидуальную проектировку.

Дом в стиле фахверк из LVL бруса