Меню
Ответьте на несколько вопросов и получите скидку на дом своей мечты!
Рассчитать стоимость

г. Екатеринбург 620109
ул. Токарей, 40, оф.231

I-House https://ihouse66.ru/favicon.png Адрес и телефон:
Токарей 40, офис 231 620109 Екатеринбург, Россия
Телефон:+7 (343) 286 29 58, E-mail: ihouse66@mail.ru

Из какого бруса строить баню: профилированного или клееного

01 декабря

Содержание статьи

Выбирая материал для строительства бани, все чаще останавливаются на брусе. Это долговечный, прочный, технологичный в монтаже материал, который идеально подходит для помещений, где регулярно наблюдается повышенная влажность и температура. Строить баню из кирпича, или газоблоков не рекомендуется из-за невысокой влагостойкости минеральных материалов. Если стены периодически не просушивать, то строение может разрушиться даже от собственного веса.

Традиционно бани строят из дерева. Раньше это было бревно, сейчас брус. Удобная прямоугольная или квадратная форма сечения бруса позволяет наиболее эффективно использовать внутреннее пространство, в отличие, например, от оцилиндрованного бревна, создающего характерный рельеф стены с полукруглыми выступами. Плоская наружная поверхность брусовой стены облегчает монтаж теплоизоляции и отделочных панелей.

Но главное преимущество — стойкость материала. Даже при впитывании большого количества пара, брус не будет коробиться при высыхании из-за массивности и прочной связи с соседними элементами. Даже покрывшись сетью трещин, стена из бруса не теряет герметичности. Как правило, глубина трещин небольшая, редко доходит до сердцевины, не говоря уже о наружной части. В периоды, когда баня простаивает, брус активно отдает влагу и быстро достигает состояния сухого строительного материала, в каком находился до начала строительства.

баня из бруса

Какой брус для бани лучше

Для строительства бани используют разные виды бруса:

  • строганый;
  • профилированный;
  • клееный;
  • обрезной.

Размеры бруса квадратного и прямоугольного сечения находятся в диапазоне 100х90 – 250х250 мм при длине 3, 6, 9 или 12 метров. Учитывая скромные размеры бани, брус максимального сечения для строительства не используется. Максимум — 150х150 мм. Прочность строения при этом не снижается, а теплозащитные свойства стен повышаются за счет установки наружной теплоизоляции из минеральной ваты, или полистирола. В сочетании с деревом минеральная и каменная вата проявляют себя лучше, чем синтетика.

Устанавливать теплоизоляционную прослойку изнутри помещение нельзя. Даже при надежной паро и гидроизоляции влага все равно проникает внутрь, а большинство минеральных утеплителей резко увеличивают теплопроводимость при намокании. Утеплять снаружи нужно бани из всех видов бруса.

Строганый брус

Обрезной материал, полученный прямо с лесопилки для бани практически не используется. Грани у него неровные, герметизировать стыки сложно и дорого. Даже после обшивки вагонкой, теплозащитные свойства стен находятся на низком уровне. Спустя нескольких лет эксплуатации бани, щели в стенах станут настолько большими, что прогреть внутренние помещения будет невозможно. Потребуется два-три раза в год конопатить швы, а то и менять загнившие детали.

Строганый брус более подходящий материал. Ровные плоские грани, калиброванный размер, возможность отбраковки элементов с ярко выраженными дефектами. Но, как и у обрезного бруса, возникают проблемы с герметизацией. Даже добившись плотного примыкания всех составных частей стены на этапе строительства, не удастся избавиться от щелей после 2 – 3 лет эксплуатации бани.

Остаются две разновидности бруса — профилированный и клееный. Цена их выше, чем материала строганого и обрезного, но и эксплуатационные качества намного лучше. Выше уже упоминалось, что размеры бани не очень большие, поэтому покупка качественного бруса не слишком ударит по бюджету. Если учесть расходы на уход, ремонт, отделку и утепление, то баня из клееного или профилированного бруса через несколько лет получится менее дорогой, чем из дешевых материалов.

Профилированный брус

профилированный брус

Эта разновидность стенового материала поставлена выше клееного не по той причине, что он намного лучше, а по уровню доступности на рынке. Купить качественный профилированный материал проще, чем клееный. Отличие профилированного бруса от строганого заключается в том, что две противоположные грани обработаны на фрезерном станке для получения рельефа типа шип/паз. Как правило, профилированный брус поступает в продажу в сухом виде (камерная сушка) с содержанием остаточной влаги 13 – 15 %. Это исключает коробление и растрескивание материала в процессе хранения и в готовой стене.

Выбирая профиль, необходимо смотреть на количество шипов и пазов. В продаже находится брус:

  • с одним шипом и пазом;
  • с двумя прямыми шипами;
  • с двумя скошенными шипами;
  • типа «гребенка», с несколькими узкими шипами и пазами;
  • финского профиля, с широким пазом по центру и двумя узкими выступами по краям.

Такой диапазон профилей создает некоторую сложность при выборе. Но в отношении бани тип профиля не очень важен, главное, чтобы пазы и шипы точно соответствовали друг другу. Чтобы исключить риск неплотного примыкания граней, нужно предварительно точно рассчитать количество материала и купить его у одного поставщика. Если весь брус из одной партии, риск несовпадения по размеру замковых соединений минимальный.

Оптимальное сечение бруса для стен бани 100х150 мм, или 150х150 мм, для перегородок — 100х90 мм, или даже 100Х50 мм. Если баню топить часто, то в средних широтах можно обойтись без наружного утепления. Но для северных регионов лучше установить теплоизоляционную прослойку под внешнюю отделку.

Профилированный материал по ГОСТ 8242-88 после монтажа дает легкую усадку, но значительно меньше, чем строганый или необработанный. Начинать отбелочные работы внутри и снаружи можно сразу же после завершения монтажа стен и кровли. Брус — материал достаточно тяжелый, даже в сухом виде, поэтому фундамент бани должен быть прочным и надежным.

Брус укладывают на ростверк, если фундамент столбчатый, или свайный, или непосредственно на бетон, если выбран ленточный вариант, или сплошная плита. Но во всех случаях, нижняя грань первого венца должна лежать на гидроизоляционной прокладке из рулонного материала. Если уложить брус просто на металл или бетон, то древесина начнет активно впитывать влагу и вскоре появятся плесень и грибок.

Преимущества профилированного бруса:

  • средняя цена;
  • доступность для покупки;
  • простота монтажа;
  • широкий диапазон размеров;
  • долговечность;
  • стойкость к деформации.

Из недостатков можно назвать риск появления поверхностных трещин, потемнение, если сразу не обработать антисептиками и пропитками, необходимость в периодическом обновлении покрытия.

Клееный брус

клееный брус

Материал относительно новый. Изготавливается из отдельных отборных досок, склеенных по широкой грани под давлением. Доски укладываются таким образом, чтобы направление волокон у них отличалось. Такая структура намного снижает уровень поглощения влаги и увеличивает прочность по всем осям. Для склеивания используется специальный состав, не содержащий формальдегида.

То есть, несмотря на частично искусственное происхождение, материал не уступает натуральному дереву по экологичности. Под воздействием пара и повышенной температуры, клей не выделяет летучих веществ с острым запахом, или токсичным действием. Доски (ламели) прессуют под высоким давлением при нагревании до температуры выше, чем в парной. Поэтому риска расслоения не существует.

Склеивается брус из досок хвойных пород дерева — ели, сосны, лиственницы. Это легкие в обработке сорта древесины, которые обладают высокой природной смолистостью. Даже без обработки антисептиками, стойкость к гнили и плесени у них очень высокая. Также в продаже можно найти клееный брус из дуба, липы, березы. Но такой товар редкий, поэтому дорогой и для бани не подходит.

Преимущества клееного бруса состоят в следующем:

  • высокая прочность, ощутимо выше, чем у профилированного;
  • водостойкость;
  • низкий уровень горючести;
  • долговечность (на 40 – 50% больше профилированного из массива);
  • отсутствие усадки после монтажа;
  • низкий коэффициент теплопроводности, стены бани можно не утеплять;
  • точность размеров и четкость профиля;
  • отсутствие риска растрескивания и расслоения.

Благодаря прослойкам из прочного клея, который засыхает до твердости металла, клееный брус недоступен зубам грызунов, короеду и другим вредителям. Также нет необходимости дополнительной обработки материала антисептиками, ламели прошли полную подготовку в заводских условиях.

Точность размеров определяет высокую скорость строительства. Все замки идеально подходят друг к другу, стыки получаются полностью герметичными и не требуют использования уплотнительных материалов. Из всех разновидностей клееного бруса для строительства бани подходит стеновой. Опорный и оконно-дверной предназначены для каркасных и фахверковых домов.

Низкий уровень теплопроводности и высокая прочность материала позволяют уменьшить толщину стен. Для бани, строящейся в средних широтах, достаточно купить материал сечением 100Х100 мм. При этом утеплять стены не придется. Но, как и в случае с профилированным брусом, строить можно только на надежном фундаменте.

Один из главных недостатков клееного бруса — цена. Он ощутимо дороже профилированного и купить качественный материал сложнее. Необходимо искать продукцию известных производителей, которые точно соблюдают требования технологии производства. Если купить брус по низкой цене, то качество его может быть ниже ожидаемого.

Выбирая брус для бани, тщательно взвесьте все за и против. Оба материала соответствуют всем требованиям строительных норм и экологической безопасности. Выбор зависит только от вашего вкуса и финансовых возможностей.

Из какого бруса строить баню: профилированного или клееного