Меню
Ответьте на несколько вопросов и получите скидку на дом своей мечты!
Рассчитать стоимость

г. Екатеринбург 620109
ул. Токарей, 40, оф.231

I-House https://ihouse66.ru/favicon.png Адрес и телефон:
Токарей 40, офис 231 620109 Екатеринбург, Россия
Телефон:+7 (343) 286 29 58, E-mail: ihouse66@mail.ru

Архитектурные стили домов из клееного бруса

28 апреля


Содержание


дом из клееного бруса

Клееный брус – популярный материал для строительства, состоящий из нескольких ламелей древесины, склеенных под высоким давлением и температурой. Сложная структура  из чередующихся слоев дерева и жесткого водостойкого клея обеспечивает прочность, стабильность формы и долговечность. На строительном рынке — это один из самых востребованных материалов для строительства жилья.

Особенности и преимущества:

  • Высокая прочность и устойчивость к деформации, что позволяет держать форму при изменении температуры и влажности. Это обеспечивает долговечность и надежность дома.
  • Энергоэффективность: благодаря высокой плотности и отсутствию зазоров между слоями, клееный брус имеет хорошие теплоизоляционные свойства, что помогает сохранять тепло в зимний период и прохладу в летний период. Это приводит к снижению затрат на отопление и кондиционирование воздуха.
  • Экологичность: клееный брус является натуральным материалом, который не содержит вредных веществ и не загрязняет окружающую среду. Кроме того, он является утилизируемым и может быть переработан в конце срока службы.
  • Легкость и удобство монтажа: благодаря своей легкости и точности размеров, брус легко монтируется и устанавливается на строительной площадке, что экономит время и снижает затраты на строительство.

Но одна из главных особенностей — возможность реализовать самые сложные проекты и построить дом практически в любом из архитектурных стилей.

Особенности разных проектов домов из клееного бруса

Классический стиль

Главная особенность стиля — соблюдение принципа симметрии в сочетании со сдержанностью форм и некоторой лаконичностью оформления. Контуры дома подчеркиваются неброскими элементами декора — холдингами, карнизами, колоннами. Крыша, как правило, двухскатная, но допустима и многоуровневая, с соблюдением пропорций.

классический стиль дома из клееного бруса

Как правило, это двухэтажные здания с большими прямоугольными окнами и массивными дверями. Относительно формы окон особых ограничений нет, допускаются трапецеидальные и арочные проемы, но они не должны нарушать симметрии. Издали дом выглядит солидно и монументально. Цветовая гамма нейтральная, даже  приглушенная, в приоритете белый, кремовый, серый, коричневый и черный. В доме из клееного бруса это может быть достигнуто путем использования натуральных цветов дерева — светло-коричневого или желтовато-бежевого, или окрашиванием стен дома в соответствующие цвета.

Дом в стиле кантри

Дом в стиле кантри, построенный из клееного бруса — уютное и стильное  жилье для тех, кто любит природный шарм и деревенскую атмосферу. Отличается просторными верандами и крыльцами, покрытые крышами из металлочерепицы или шифера. Внутри дома высокие потолки с деревянными балками, отделка из натурального камня, деревянные полы и камин.

дом из клееного бруса в стиле кантри

Кантри-стиль отличается некоторой небрежностью и непринужденностью, интерьер может быть дополнен антикварными мебелью и аксессуарами, текстильными изделиями с вышивкой и кружевами, а также декоративными элементами, такими как деревянные статуэтки, сувениры и прочие мелочи.

В целом, дом из клееного бруса в стиле кантри создает уютную атмосферу и является идеальным местом для отдыха и уединения с природой.

Минимализм

Дома из клееного бруса в стиле минимализм элегантные и современные. Характерные черты — чистые линии, практически отсутствие декора, использование простых форм и материалов, функциональность.

дом из клееного бруса в стиле минимализм

Клееный брус имеет преимущества перед другими материалами, такими как кирпич или бетон, позволяет создавать гладкие поверхности и ровные линии, что является важным аспектом в минималистичном дизайне. В доме из клееного бруса в стиле минимализма используют простые отделочные материалы, белую штукатурку, покрытие из металла или камня, что подчеркивает его современный вид. Окна большие, прямоугольные, что позволяет пропускать много естественного света.

Интерьер дома также минималистичный, с преобладанием простых форм и цветов. Мебель сделана из натуральных материалов — дерева, кожи, без сложных линий.  В целом, дом в стиле минимализма — современный и уютный, сочетающий функциональность и элегантность.

Фахверк

Дома в стиле фахверк - это традиционное немецкое здание, в котором используется особая техника строительства. Фахверк представляет собой каркасную конструкцию из деревянных балок, соединенных в определенном порядке. В домах из клееного бруса в стиле фахверк обычно применяется комбинация дерева и камня. Деревянные элементы являются основными,  используются для создания каркаса здания и декоративных элементов — резных балок и арок. Каменные элементы служат для отделки фундамента и стен здания.

фахверковые дома из клееного бруса

Фахверк-стиль отличается яркими контрастами и выразительностью, поэтому в домах в стиле фахверк можно использовать яркие цвета и сочетания. Как правило, стены покрываются традиционными материалами — деревом, штукатуркой, кирпичом. Дерево может быть окрашено в яркие цвета, чтобы подчеркнуть декоративные элементы фахверка.

В интерьере можно использовать традиционную мебель — мягкие кресла и диваны с тканевой обивкой, деревянную мебель в темных тонах. Дополнительные элементы декора — ковры, шторы и текстильные изделия с вышивкой и резьбой.

Дома из клееного бруса в стиле фахверк создают уютную традиционную атмосферу, которая подойдет для любителей старинной эстетики.

Скандинавский стиль

Дома в скандинавском стиле отличаются простыми чистыми линиями, светлыми цветами и функциональным дизайном. Основные черты скандинавского стиля — свет и природа. Дома, построенные в этом стиле, обычно имеют большие окна и много открытого пространства.

Деревянные элементы — ключевые в дизайне скандинавских домов. Клееный брус позволяет создавать ровные и четкие линии, что идеально соответствует стилю. Стены могут быть отделаны натуральным деревом, окрашенным в светлые цвета, чтобы отразить свет и создать соответствующую атмосферу.

скандинавский стиль дома из клееного бруса

Внутреннее пространство скандинавского дома также должно быть простым и функциональным. Мебель выполнена из натуральных материалов, дерева, кожи, шерсти в эргономичных формах. Дополнительные элементы декора могут включать яркие акценты — подушки и пледы в насыщенных тонах.

Естественное освещение должно быть максимальным, поэтому в обычно устанавливают большие окна. Дополнительно, можно использовать светильники и лампы, которые будут создавать теплую и уютную атмосферу в доме.

Шале

Дома из клееного бруса в стиле шале - это традиционные альпийские дома, которые сочетают в себе красивый дизайн и практичность. Они отличаются наклонной крышей, большими окнами и террасой. Основной элемент шале — это крыша. Она должна быть высокой, с большим уклоном, чтобы справляться с массой снега в зимнее время. Крышу покрывают шифером, керамической черепицей или металлочерепицей. Цвет кровли обычно темный, что создает контраст с яркими стенами.

Стены дома из клееного бруса в стиле шале должны быть выполнены в традиционном стиле, с использованием натуральных материалов. Окна большие, чтобы обеспечить прекрасный вид на горы и природу. Двери с простой резьбой или более современным декором.

дом из клееного бруса в стиле шале

Интерьер уютный и теплый. Натуральное дерево может использоваться для облицовки стен и потолка, создавая традиционный вид. Мебель также может быть выполнена из натурального дерева, а на полу можно использовать традиционные ковры или паркет. Часто шале строят на массивном фундаменте из камня, который может быть высотой в этаж и скрывать подсобные помещения, кухню, ванную.

Дополнительные элементы декора  — камин, который станет главным элементом комнаты и создаст уютную атмосферу. Также можно использовать ткани и подушки с яркими узорами, чтобы создать атмосферу по-настоящему альпийского шале.

В целом, дома из клееного бруса в стиле шале являются идеальным вариантом для тех, кто хочет жить в красивом и уютном доме, который сочетает в себе традиционный вид и современные технологии.

Рустик

В переводе с французского это слово обозначает «грубый», «сельский», что полностью соответствует особенностям стиля. Дома из клееного бруса в стиле рустик - это традиционные загородные дома, которые отличаются своей простотой и естественностью. Они создают уютную и комфортную атмосферу, благодаря использованию натуральных материалов и декора.

Основными элементами дома в стиле рустик являются теплые и естественные материалы — дерево и камень. Окна должны быть простыми и удобными в использовании, их можно выполнить из дерева или металла. Крыша дома в стиле рустик из черепицы высокая, с острым углом скатов, чтобы справляться с неблагоприятными погодными условиями.

дом из клееного бруса в стиле рустик

Интерьер должен быть простым и функциональным. Стены и потолки можно облицевать натуральным деревом, что создаст теплую атмосферу и уют. Мебель может быть выполнена из дерева с элементами кованого металла, чтобы сохранить естественный вид и дополнить общую атмосферу.

Дополнительные элементы декора камин, тяжелая ковка, стилизованные под старину светильники. В целом, дома из клееного бруса в стиле рустик - это прекрасный выбор для тех, кто ищет уютное и естественное жилье за городом. Они создают теплую и душевную атмосферу, которая идеально подходит для отдыха и релаксации.

Общие недостатки домов из клееного бруса

Хотя дома из клееного бруса имеют множество преимуществ, у них также есть несколько общих недостатков:

  • Стоимость: они могут быть дороже, чем здания из других материалов — кирпича, бетона или дерева обычной обработки.
  • Уход: дом требует регулярного ухода и обслуживания, чтобы сохранить его качество и внешний вид. Для этого необходима периодическая обработка дерева специальными составами для защиты от влаги, грибка и насекомых, что тоже стоит недешево.
  • Усадка: деревянный брус имеет свойство усаживаться, поэтому в стенах могут возникать небольшие трещины на стенах. Это не является серьезным дефектом и не влияет на прочность конструкции, но может потребовать небольшого ремонта.
  • Экологичность: при производстве клееного бруса используются клеящие вещества, которые могут содержать вредные химические соединения. Некоторые производители предлагают экологически чистые варианты клея, однако их стоимость может быть выше.
  • Огнестойкость: дерево является горючим материалом, поэтому дом может быть более уязвимым для возникновения пожара. Однако, современные методы строительства позволяют достигнуть высокого уровня огнестойкости, используя специальные материалы и технологии.

При правильном проектировании, строительстве и эксплуатации, недостатки нивелируются и на первое место выходят преимущества, которых у клееного бруса немало.

Рекомендации по уходу за домом из клееного бруса для увеличения срока эксплуатации

  • Регулярная уборка. Регулярно убирайте дом от пыли и грязи с помощью мягкой щетки или влажной тряпки. При необходимости можно использовать специальные моющие средства для дерева.
  • Обработка дерева. Для увеличения срока эксплуатации дома из клееного бруса необходимо обрабатывать дерево специальными составами для защиты от влаги, солнца, насекомых и грибков.
  • Проверка на проникновение влаги. Проверяйте регулярно дом на проникновение влаги. Если вы замечаете, что дерево начинает гнить, немедленно принимайте меры по устранению этой проблемы.
  • Регулярная покраска или пропитка дерева. Для сохранения привлекательного внешнего вида дома из клееного бруса рекомендуется проводить регулярную покраску или пропитку дерева.
  • Уход за кровлей и желобами. Очищайте регулярно крышу и желоба от листьев, снега и других отложений, чтобы избежать застойной воды, что может привести к повреждению деревянных элементов дома.
  • Регулярный осмотр. Регулярно осматривайте дом на наличие трещин, сколов и других повреждений, чтобы вовремя заметить их и принять меры по их устранению.
  • Контроль внутренней влажности. Установите систему вентиляции для контроля внутренней влажности. Следите за температурой и влажностью внутри дома, чтобы избежать образования плесени и грибков.
Архитектурные стили домов из клееного бруса